AIDA-SARI
this site the web

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


 

Nama Sekolah        : SMP NEGERI 1 GALANG

Mata Pelajaran    : MULOK ( TATA BOGA )

Kelas / semester    : VIII / GANJIL

Alokasi waktu        : 4 x 40 MENIT


 

A. Standar Kompetensi

Memahami dasar-dasar pengetahuan yang menunjang dalam mempelajari tata boga.


 

B. Kompetensi Dasar

Memiliki pengetahuan alat-alat dapur.


 

C. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa diharapkan dapat mengetahui dan membedakan alat-alat memasak, yang terdiri dari alat pemanas, alat memasak diatas alat pemanas dan alat memasak didalam oven.
  2. Siswa diharapkan dapat mengetahui dan membedakan alat pembentuk, yang terdiri dari alat pencetak, alat pengupas, pemotong, pengiris, serta alat pengalus, pemarut dan penapis.
  3. Siswa diharapkan dapat mengetahui dan membedakan alat kecil pengolahan makanan yang terdiri dari alat penyendok, alat pengukur, dan alat bantu pengolahan makanan.
  4. Siswa diharapkan dapat mengetahui dan membedakan alat-alat listrik yang terdiri dari alat pemanas listrik, alat penghancur, dan alat pendingin.
  5. Siswa diharapkan dapat mengetahui dan membedakan alat makanan dan minuman.
  6. Siswa diharapkan dapat mengetahui dan membedakan alat penyajian makanan, yang terdiri dari alat penghidang dan alat listrik untuk penyajian makanan.
  7. Siswa diharapkan dapat mengetahui dan menjelaskan cara penggunaan dan pemeliharaaan alat dengan baik.


 


 


 


 


 

D. Indikator.

  1. Mampu mendeskripsikan macam- macam alat memasak.
  2. Mampu mendeskripsikan macam- macam alat pembentuk.
  3. Mampu mendeskripsikan macam- macam alat kecil pengolahan makanan.
  4. Mampu mendeskripsikan macam- macam alat- alat listrik.
  5. Mampu mendeskripsikan macam- macamalat makanan dan minuman.
  6. Mampu mendeskripsikan macam- macam alat penyajian makanan.
  7. Mampu mendeskripsikan cara penggunaan dan pemeliharaaan alat.


 

E. Materi pokok.


 

ALAT – ALAT DAPUR


 

Alat pemanas terdiri dari :

a. Tungku            : Dapur ladang, tungku batu bata, tungku batang

pohon pisang, tanah liat, dan tungku dari semen.

b. Anglo            : anglo tanah liat, pelat besi, besi Luang dan semen.

c. Pan bakar

d. Kompor minyak tanah    : kompor sumbu asbes, sumbu lawe, primus, dan

spritus.

e. Gas alam    : kompor gas, pornes minyak tanah, pornes gas

"range ".


 

Alat memasak diatas alat pemanas, terdiri dari :

a. Alat pengukus     : Dandang dan kukusan, soblugan atau langseng, risopan,

klakat ( kukusan bakpau )

b. Panci     : Kastrol, panci bertangkai, panci dadar, panci tim, panci

susu, panci kaldu, panci penggoreng yang dilengkapi dengan saringan " titreuse ", panci ajaib.

c. Cerek

d. Wajan.

E. Oven.


 


 

Alat memasak didalam oven, terdiri dari :

  1. Cetakan bolu/ tar
  2. Cetakan cake, tulban, cetakan kue sus, kue siput dan lain- lain.
  3. Loyang, loyanmg kue kering, daging.
  4. Pinggan tahan panas dan lain- lain.

Alat pembentuk, terdiri dari :

A. Alat pencetak                : Cetakan kue kering, bolu kukus, dll.

B. Alat pengupas, pengiris, pemotong        : Peeler, pisau, gerinda, moule.

C. Alat pengalus, pemarut, penapis        : Alat penghancur krntang, parutan

sayuran, kukuran.

Alat penyendok                    : Sendok kayu, centong nasi, irus, dll.

Alat pengukur                    : Memakai sendok makan, cangkir,


Gelas minum,sendok sayur

timbangan, literan dll.

Alat bantu pengolahan makanan        : Kom adonan, mixer,slaber, kuas.

Alat pemanas listrik                : kompor listrik, pornes listrik, oven,

alat pemanggang roti.

Alat penghancur, pengupas, pemotong dan alat alat lainnya.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

F. Pengalaman Belajar

Pertemuan 1

No. 

Kegiatan Pembelajaran 

Waktu 

1. 

Pendahuluan :

  • Guru memberi salam dan menanyakan kehadiran siswa dalam kelas.
  • Guru mempersiapkan diri dan alat pembelajaran.
  • Guru menanyakan kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya.
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dijelaskan. 


 


 


 


 

10 menit


 


 

2. 

Inti :

  • Guru menjelaskan macam- macam dari alat memasak.
  • Kemudian membedakan fungsi ataupun bentuk dari setiap alat memasak tersebut.
  • Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah dijelaskan.


 


 


 

60 menit

3. 

Penutup :

  • Guru menuntun siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran yang telah diajarkan.
  • Memberikan tugas kepada siswa secara tertulis. 


 

10 menit


 


 


 


 


 


 


 


 

Pertemuan 2

No. 

Kegiatan Pembelajaran 

Waktu 

1. 

Pendahuluan :

  • Guru memberi salam dan menanyakan kehadiran siswa dalam kelas.
  • Guru mempersiapkan diri dan alat pembelajaran.
  • Guru menanyakan kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya.
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dijelaskan.


 


 


 


 

10 menit


 


 

2. 

Inti :

  • Guru melanjutkan materi macam- macam dari alat memasak.
  • Kemudian membedakan fungsi ataupun bentuk dari setiap alat memasak tersebut.
  • Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah dijelaskan.


 


 


 

60 menit

3. 

Penutup :

  • Guru menuntun siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran yang telah diajarkan.
  • Memberikan tugas kepada siswa secara tertulis. 


 

10 menit


 


 


 

G. Metode Pembelajaran

Metode yang diberikan dalam menjelaskan materi ini adalah metode ceramah, tanya jawab, resitasi ( pemberian tugas ).

H. Media / alat pembelajaran

Media yang digunakan adalah berbagai sumber dari buku nara sumber ataupun calon guru yang mengajar dikelas.

I. Sumber belajar

Buku cara / teknik memasak

J. Penilaian

  1. Prosedur    : Test
  2. Jenis        : Tulisan
  3. Bentuk        : Uraian test
  4. Alat        : Soal- soal
  • Sebutkan jenis-jenis alat memasak.!
  • Sebutkan alat-alat apa yang dipakai untuk membuat kue!


     

  1. Kunci jawaban :
  • Alat pemanas terdiri dari :

a. Tungku            : Dapur ladang, tungku batu bata, tungku batang

pohon pisang, tanah liat, dan tungku dari semen.

b. Anglo            : anglo tanah liat, pelat besi, besi Luang dan semen.

c. Pan bakar

d. Kompor minyak tanah    : kompor sumbu asbes, sumbu lawe, primus, dan

spritus.

e. Gas alam            : kompor gas, pornes minyak tanah, pornes gas "

range"

Alat memasak diatas alat pemanas, terdiri dari :

a. Alat pengukus     : Dandang dan kukusan, soblugan atau langseng, risopan,

klakat ( kukusan bakpau )

b. Panci     : Kastrol, panci bertangkai, panci dadar, panci tim, panci

susu, panci kaldu, panci penggoreng yang dilengkapi dengan saringan " titreuse ", panci ajaib.

c. Cerek

d. Wajan.

e. Oven.

Alat memasak didalam oven, dan membuat kue yaitu :

  1. Cetakan bolu/ tar
  2. Cetakan cake, tulban, cetakan kue sus, kue siput dan lain- lain.
  3. Loyang, loyanmg kue kering, daging.
  4. Pinggan tahan panas dan lain-

Alat pembentuk, terdiri dari :

A. Alat pencetak                : Cetakan kue kering, bolu kukus, dll.

B. Alat pengupas, pengiris, pemotong        : Peeler, pisau, gerinda, moule.

C.Alat pengalus, pemarut, penapis         : Alat penghancur krntang, parutan

sayuran, kukuran.

Alat penyendok                    : Sendok kayu, centong nasi, irus, dll.

Alat pengukur                : Memakai sendok makan, cangkir,


Gelas minum,sendok sayur

timbangan, literan dll.

Alat bantu pengolahan makanan        : Kom adonan, mixer,slaber, kuas.

Alat pemanas listrik                : kompor listrik, pornes listrik, oven,

alat pemanggang roti.

Alat penghancur, pengupas, pemotong dan alat alat lainnya.


 


 


 

  • Alat - alat untuk membuat kue yaitu :
  1. Cetakan bolu/ tar
  2. Cetakan cake, tulban, cetakan kue sus, kue siput dan lain- lain.
  3. Loyang, loyanmg kue kering, daging.
  4. Pinggan tahan panas dan lain- lain.

Dan alat pembentuk, terdiri dari :

Alat pencetak, cetakan kue kering, bolu kukus, dll.

                            


 


 

Galang,    Agustus 2009

Disetujui oleh                        Mahasiswa Calon Guru

Guru Pamong


 


 


 

M. Sianturi                        Maulida Sari

Nip.131 288 498                    Nim. 061255410088

0 komentar:

Posting Komentar

 

W3C Validations

Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Morbi dapibus dolor sit amet metus suscipit iaculis. Quisque at nulla eu elit adipiscing tempor.

Usage Policies